600 candidatos para las 125 alcaldías

Autor: Nacho
6 agosto de 2019 - 04:21 PM

Con 13.554 inscritos, Antioquia fue el departamento que más candidatos registró en todo el país para los comicios territoriales de octubre.

Medellín

VALLE DE ABURRÁ

Medellín

Jairo Herrán Vargas Colombia Humana - UP

Alfredo Ramos Maya Centro Democrático

Jesús María Ramírez Cano Mais

Gemma María Mejía Izquierdo Colombia Justa Libres

Jorge Orlando Gutiérrez Serna Colombia Renaciente

Luis Fernando Muñoz Ramírez ADA

Luis Guillermo Hoyos Meneses PRE

Beatriz Elena Rave Herrera Alianza Verde

Jesús Aníbal Echeverry Jiménez Partido de La U

Víctor Javier Correa Vélez Polo

Juan Carlos Roberto Vélez Uribe Medellín avanza

Juan David Valderrama López Todos juntos

César Augusto Hernández Correa Medellín evoluciona

Luis Santiago Gómez Barrera Seguimos contando con vos

Daniel Quintero Calle Independientes

 

Barbosa

Álvaro Rinaldi Martínez Centro Democrático

Juan David Rojas Agudelo Partido Conservador

Jaime León Vanegas Vélez Cambio Radical

Fran Esteban García Gaviria Transformando el territorio

Víctor Antonio Graciano Ramírez Manos limpias por Barbosa

Édgar Augusto Gallego Arias Barbosa Social Para volver a creer

NACHO 7

Con dolores de cabeza jurídicos, Óscar Andrés Pérez es candidato a la Alcaldía de Bello.

Bello

Óscar Andrés Pérez Muñoz Centro Democrático

María Emperatriz Mosquera Rivas Colombia Justa Libres

Charly David Cadavid Mora Colombia Renaciente

César Augusto Gómez Fonnegra Partido Ada

John Jairo Henao Rincón Pre

Hugo Alberto Builes Cuartas Partido Conservador

Germán Arturo Rodríguez Serna ASI

Mauricio Alberto Mejía Ocampo Partido de La U

William de Jesús Ortega Rojas Rescatar a Bello un compromiso de todos

Juan Felipe Restrepo Tamayo Unidos por Bello

NACHO 3

Hugo Builes quiere seguir las huellas de su papá en la Alcaldía de Bello.

Caldas

Simón Andrés Posada Arango Partido Liberal

Carlos Mario Pulgarín Montoya Colombia Humana - UP

Jorge Iván Álvarez Soto Centro Democrático

Jorge Mario Rendón Vélez Cambio Radical

Daniel Felipe Castaño Mesa Alianza Verde

Mauricio Cano Carmona Partido de la U

Fernando de Jesús Vergara Vélez Caldas para todos

 

Copacabana

Frank Arley Guzmán Daza Colombia Humana - UP

Carlos David Orozco Tibaquirá Centro Democrático

Ramón Diego Echeverri Hincapié Mais

Evangelista Torres Peralta Colombia Justa Libres

Hernando de Jesús González Gómez Partido Ada

Juan Eugenio González Molina Pre

Francisco Javier Cadavid González ASI

Duglas Alberto Pulgarín Palacio Polo

Jesús Aníbal Díaz Montoya Copacabana Diferente

Héctor Augusto Monsalve Restrepo Partido de la U – CR - AV

 

Envigado

Carlos Manuel Uribe Mesa Centro Democrático

Ana Carolina Arboleda Gallo Alianza Verde

José Hilario López Niño Polo

Braulio Alonso Espinosa Márquez Aquí sumamos todos

Andrés David Torres Gómez Unidos por la equidad en Envigado

 

Girardota

Hernán Gustavo Gómez Ochoa Mais

Duber Andrés Sánchez Castro Colombia Justa Libres

Pedro Ignacio Hoyos Sierra Alianza Verde

Luis Fernando Ortiz Sánchez Girardota Una Sola Familia

Diana Milena Osorno Alzate Llegó el momento

Diego Armando Agudelo Torres Conservador – Liberal

NACHO 8

Rosa Acevedo es la candidata del Centro Democrático a la Alcaldía de Itagüí.

Itagüí

Carlos Arturo Holguín Moreno Colombia Humana - UP

Rosa María Acevedo Jaramillo Centro Democrático

Adriana María Cataño Muñoz Colombia Justa Libres

José Fernando Escobar Estrada Partido Conservador

Nelson Acevedo Vargas Alianza Verde

Diana Cecilia Osorio Ramírez Partido de la U

Bayron Caro Luján Todos Cabemos

 

La Estrella

Carlos Alberto Muñoz Mejía Pre

José Gabriel Corrales Trejos Alianza Verde

Charles Figueroa Lopera Partido de La U

Juan Sebastián Abad Betancur Un pacto por la gente

 

Sabaneta

Carlos Mario Cuartas Palacio Centro Democrático

Santiago Montoya Montoya Somos Sabaneta

NACHO 4

Bayron Caro es otro de los candidatos a la Alcaldía de Itagüí.

BAJO CAUCA

Cáceres

Juan Carlos Rodríguez Blanco Partido Liberal

Óscar Jaramillo Mais

Javier Danilo Grisales Saavedra Partido Conservador

Damiana María Monterrosa Pérez Aico

 

Caucasia

José Vicente Delgado Gómez Centro Democrático

Fernando Doval Navarro Colombia Justa Libres

Alberto Manuel Arrieta Herrera Partido Conservador

Ferney Alonso Hoyos Oquendo Alianza Verde

Diego Alejandro Mora Zapata Aico

Leiderman Ortiz Berrío Partido De la U

José Nadín Arabia Abisaad Unidos por Caucasia

 

El Bagre

Johe Alexi Borjas Miranda Partido Liberal

Óscar Miguel Corcho Romero Colombia Humana - UP

Faber Enrique Trespalacio Centro Democrático

Germán Andrés Hoyos Meza Mais

Judit María Fernández Ortega Colombia Justa Libres

Roimir Eduardo Durán Maury Pre

John Fredy Mesa Rodríguez Aico

José Alexander Padilla Gil ASI

Gumercindo Flórez Mendoza Partido de La U

Luis Gabriel Montero Rodríguez Polo

 

Nechí

César Augusto Paredes Benítez Colombia Humana - UP

Elizabeth Builes Restrepo Centro Democrático

Francisco Javier Arrieta Franco Colombia Justa Libres

Fernando José Rodríguez Indaburo Partido Ada

Eneider Hoyos Crespo Alianza Verde

Rubén Eduardo Heredia Luna Aico

Yulieth del Carmen Palomino Chávez ASI

Marcos Javier Madera Camero Partido de la U

José Camilo Echeverri Díaz Nechí Amor por lo nuestro.

 

Tarazá

Miguel Ángel Gómez García Partido Liberal

José Dumar Monsalve Mazo Mais

Édgar Alberto Ortiz González Pre

Carlos Mario Cuartas Torres Cambio Radical

Silvio Ricaurte David Mazo Aico

Héctor Leonidas Giraldo Arango Comunitario - PC

 

Zaragoza

Álvaro E. Chedit Amariz Partido de la U

Andrés Emilio Luján Monroy Zaragoza cuenta conmigo

Víctor Darío Perlaza Hinestroza Partido Conservador- CD - CR

 

URABÁ

Apartadó

José Antonio López Bula Colombia Humana - UP

Héctor Emilson Mosquera Mosquera Pre

Felipe Benicio Cañizalez Palacios Avancemos Juntos

Héctor Rangel Palacios Rodríguez Apartadó, ciudad sostenible

 

Arboletes

Manuel José Petro Sánchez Pre

Álvaro González Ávila Arboletes Asunto de todos

Diana Stella Garrido Henao Un gobierno para todos

 

Carepa

Jonnan Alexis Cerquera Partido Liberal

William Ortiz Palacio Colombia Humana – UP

Yised Liliana Bedoya Úsuga Centro Democrático

Marelvis Velásquez Mena Colombia Justa Libres

Sergio de Jesús Higuita Vargas Partido Ada

Iván Alexander Fajardo Puerta Pre

Agapito Murillo Palacios Partido Conservador

Gregorio Chávez López Cambio Radical

Aida Luz Jiménez Romero Alianza Verde

Antonio Moreno Palacios Polo

Jaime Andrés Herrera Molina Coalición

 

Chigorodó

Luis Fernando Hinestroza Bolívar Colombia Humana - UP

Tulia Irene Ruiz García Centro Democrático

Édgar Payares Berrío Mais

Víctor Hugo Pacheco Restrepo Alianza Verde

Agustín Palacios Murillo ASI

Eleazar Palacio Hernández Todos por Chigorodó

 

Murindó

Joaquín Eduardo Perea Díaz Partido Liberal

Wuilmar Mendoza Peña Centro Democrático

Elsa Beatriz Vidales Bailarín Mais

Lorgia María Panesso Correa Partido Conservador

Nafel Palacios Lozano Murindó el cambio es ahora

Emperatriz Mena Palacio Unidos por Murindó

 

Mutatá

María Esilda Palacios Giraldo Centro Democrático

Jaime Darío López Duque Mais

Helver Perea Cuesta Alianza Verde

Richar Lexit Guevara Soto Todos Unidos Por Mutata

 

Necoclí

Epifanio Babilonia Pérez Partido Liberal

Fabio Luis Vivero Cordero Centro Democrático

Yuvis Moreno Berrío Colombia Justa Libres

Jorge Augusto Tobón Castro Partido de la U

Guillermo José Cardona Moreno Necoclí con futuro

 

San Juan de Urabá

Osbaldo Angulo de la Rosa Centro Democrático

Luis David Mejía Lemos Colombia Justa Libres

Marqueza Cedeño Canaval Partido Conservador

Luis Fernando Ruiz Díaz ASI

Roberto Enrique Viloria Contreras Partido de la U

 

San Pedro de Urabá

Adolfo Antonio Alean Ruiz Colombia Humana - UP

Leyda Adriana Ortega Almario Centro Democrático

Jorge Eliécer Paternina Pineda Aico

Neder Luis Díaz Díaz Partido de la U

James Jair Correa Alfaro En todo tiempo con la comunidad

 

Turbo

Ariel Angulo Palacios Partido Liberal

Jhon Enrique Copete Perea Colombia Justa Libres

Claudia Etelvina Henao Gómez Partido Ada

José Antonio Quejada Vélez Pre

William Palacio Valencia Partido Conservador

Wilfredo Machado Palacios Turbo 2020 depende de ti...!

Andrés Felipe Maturana González Alianza por un Turbo lleno de fe

Édgar Enrique Morales Romaña 3t

 

Vigía del Fuerte

Luis Darley Cuesta Hinestroza Colombia Renaciente

José Alfredo Giraldo Quejada Partido Conservador

José Romaña Palacios Somos Vigía

Félix Neftelio Santos Pestaña Por un Vigía mejor el cambio es ahora

 

NORDESTE

Amalfi

Óscar Mario García Rendón Partido Liberal

Federico Gil Jaramillo La gran alianza por Amalfi juntos hacemos la diferencia

Wilmar Alfredo Ríos Ortega El pacto es de todos

 

Anorí

Gustavo Alfredo Silva Gutiérrez Partido Liberal

Luis Fernando Tamayo Zapata Colombia Renaciente

Juan Camilo Piedrahíta Ceballos Cambio Radical

José David Hernández Gandia Anorí para todos

 

Cisneros

Fredy Alexander García Salgado Cambio Radical

Carlos Andrés Rojas Tirado Conservador - CD - PL

 

Remedios

George Brandon Mesa Cano Mais

John Jairo Uribe Castrillón Cambio Radical

Héctor Andrés Orrego Ruiz Alianza Verde

Albeiro Arenas Molina Aico

Dorian Francisco Salazar Palacio ASI

Jorge Eliécer Gil Conservador – PU

Gonzalo de Jesús Sánchez Ramírez Remedios para todo

 

San Roque

Luis Alejandro Villegas Cano Centro Democrático

Álvaro Alonso Duque Muñoz Cambio Radical

Javier Alberto López García Conservador - PL – PU

 

Santo Domingo

José Leo Dan Vásquez Castro Cambio Radical

Iván Ángel Monsalve Alzate Alianza Verde

Fabio Ignacio Mira Valencia Partido de la U

Mario Alberto Monsalve Hernández El cambio es Mario

 

Segovia

Gonzalo de Jesús Atehortúa Ospina Partido Conservador

Alfonso Martínez Quintero Aico

Dairo de Jesús Fernández Hernández ASI

Johny Alexis Castrillón Salazar Mejor Para Todos

Didier Alexander Osorio Giraldo Somos Segovia

 

Vegachí

Olman de Jesús Ríos Vásquez Una propuesta clara un gobierno para todos

Deison Ulilo Acevedo Méndez Vegachí un proyecto de todos

Faber Armando Vidal Escudero Conservador - AV

 

Yalí

Jhon Jairo Giraldo Posada Cambio Radical

Luis Norberto Piedrahíta Llano Más oportunidades para todos

 

Yolombó

Juliedt Elena Agudelo Tamayo Cambio Radical

Anderson Fabián Restrepo Serna Por que lo nuestro es Yolombó

Luis Fernando Restrepo Gómez PU - Colombia Renaciente

Iván Antonio Ochoa Gómez Yolombó Unidos al progreso comunitario

 

SUROESTE

Amagá

Leonardo Molina Rodas Partido Liberal

John Fredy Granados Hurtado Alianza Verde

Juan Carlos Amaya Cano Partido Conservador - CR

Eduardo Antonio Acevedo Vásquez Coalición Amagá

NACHO 2

Campaña a la Alcaldía de Andes del candidato Carlos Alberto Osorio.

Andes

Juan Gonzalo Berrío Echavarría Mais

David Fernando Romero Vélez Amor por Andes

Carlos Alberto Osorio Calderón Coalición

Germán Alexander Vélez Orozco Conservador – CR

 

Angelópolis

José Gilmer Valencia Betancur Partido Conservador

Carlos Mario Franco Muñoz Cambio Radical

Jaime Alberto Gómez Gómez Creemos en Angelópolis

 

Betania

Gabriel Iván Rojas Restrepo Cambio Radical

Carlos Mario Villada Uribe Alianza Verde

Fernando Alberto Moná Suárez ASI

John Henry Toro Gallo Betania Sigue Avanzando

Luisa Fernanda Betancur Restrepo Compromiso por Betania

 

Betulia

León Darío Vélez Yepes Centro Democrático

Néstor Camilo Serna Hernández Alianza Verde

Juan Manuel Lema Hurtado Pasión por Betulia

Rafael Antonio Correa Yepes La Fuerza de la Unión

 

Ciudad Bolívar

Luis Fernando Ortiz González Partido Liberal

Mauricio Márquez Valencia Centro Democrático

Carlos Mario Sánchez Vélez ASI

Julio César Higuita López Conservador – CR – AV - Mais

 

Caicedo

Jhon Gerardo Caro Varela Partido Liberal

Miguel Alfonso Martínez Gaviria Caicedo un campo de Oportunidades

Yuber Felipe Molina Murillo Caicedo para todos

 

Caramanta

Adán Fernando González Ramírez Alianza Verde

Julián Andrés Granada Restrepo Caramanta para volver a creer

José Fernando Aristizábal Cadavid Partido Conservador

 

Concordia

Sergio Restrepo Betancur Partido Liberal

Carlos Gustavo Quijano Restrepo Centro Democrático

Fernando de Jesús Ardila Vargas Aico

Augusto de Jesús Villegas Franco Partido de la U

 

Fredonia

Lina María Betancur Isaza Centro Democrático

Vicente A. Hurtado Monsalve PRE

Daniel A. Marín Serna Partido Conservador

Ferney A. Flórez Fernández ASI

Elkin A. Hurtado Gómez Partido de la U

Duván Camilo Cortés Pareja Juntos Podemos

Gustavo de Jesús Guzmán Maldonado Fredonia para todos

 

Hispania

Juan Carlos Romero Londoño Centro Democrático

Simón Vásquez Villada Partido Conservador

Hernando de Jesús Espinal Ramírez Cambio Radical

Anderson Restrepo Cortés Alianza Verde

Catalina María Lopera Posada ASI

Yasmín Ibony Vanegas Valencia Partido de la U

Leidy Johana Cardona Rueda Unidos por lo social

 

Jardín

Héctor Jaime Rendón Osorio Centro Democrático

Freddy Alonso Tascón Niaza Mais

Álvaro Aníbal Carvajal Ochoa Partido Conservador

Luis Roberto Múnera Agudelo Partido de la U

 

Jericó

David Alonso Toro Cadavid Partido Liberal

Libia Stella Osorio Peláez Centro Democrático

Iván Darío Gómez Zapata Partido de la U

Carlos Alberto Palacio Monsalve Compromiso de todos

Nelson Augusto Restrepo Restrepo Acuerdo ciudadano unidos por Jericó

Wilton Alberto Chaverra Ríos Conservador - ASI - CR – Mais

 

La Pintada

Janett Patricia Flórez Gallego Partido Liberal

Pablo de Jesús Cano Pulgarín Centro Democrático

Mary Luz Corrales Chalarca Partido Conservador

Miguel Ángel Moncada Gallego Cambio Radical

Juan Fernando Vásquez Gómez Alianza Verde

 

Montebello

Óscar Ernesto Cuervo Villada Centro Democrático

Guillermo León López Piedrahíta Partido Conservador

Milson Everardo Grajales Romo ASI

Virgilio Antonio Garzón Garzón El cambio es ahora

 

Pueblorrico

Carlos Arturo Quintero Hurtado Bien por Pueblorrico

Flavio Enrique Fajardo Sierra Una familia llamada Pueblorrico

 

Salgar

Juan Alexander Gallego Cataño Partido Liberal

Víctor Raúl Díaz Gallego Mais

Víctor Raúl Maya Ceballos Partido Conservador

Jaime Andrés González Romero Alianza Verde

Divo Franco Santo Domingo Polo

Carlos Andrés Londoño Vélez Salgar en buenas manos

 

Santa Bárbara

Jesús Huber Villada Villada Colombia Humana - UP

Gilberto de Jesús Cardona Cardona Partido Conservador

Jorge Mario Quintana Cañaveral Construyamos el futuro

Luis Fernando Tangarife Cardona Unidos por el cambio

 

Támesis

Leonel García Otálvaro Colombia Justa Libres

Juan Martín Vásquez Hincapié Partido Conservador

Gustavo Adolfo Marín Taborda ASI

 

Tarso

Fredy Alberto Hurtado Pérez Bienestar y progreso para todos

Víctor Manuel González Betancur Conservador - CD - PU

 

Titiribí

Juan Guillermo Bolívar Colorado Unidos por Titiribí

Diego Antonio Montoya Taborda Titiribí es de Todos

 

Urrao

Gildardo de Jesús Pérez Moreno Partido Liberal

Luis Fernando Yepes Roldan Colombia Renaciente

Carlos Fernando Sierra Flórez Partido Conservador

Jhon Jairo Higuita Rueda Alianza Verde

Kenier Alexander Reyes Durango ASI

Álvaro Salazar Herrera Partido de La U

Luis Ernesto Vélez Madrid Pasión por Urrao

 

Valparaíso

José Mario Ángel Vásquez Centro Democrático

Jaime Alberto Rincón Galvis Partido Conservador

Marta Cecilia Hernández Orozco Aico

Elkin Adolfo Zuleta Giraldo ASI

Dalgy Bibiana Rico Ángel Compromiso y gestión por Valparaíso

 

Venecia

William de Jesús Herrera Tirado Polo

Juan Camilo Chaverra Cano Compromiso social por Venecia

Ana María Bedoya Ballesteros Amor por Venecia

Óscar Andrés Sánchez Álvarez Volemos Alto

Lea: Aumentaron los candidatos

NORTE

Angostura

Gregorio de Jesús Gutiérrez González Partido Liberal

Ricardo León Valencia Marín Partido Conservador

Víctor Ignacio Medina Gómez Juntos es posible

 

Belmira

Efrén de Jesús Londoño Medina Partido Liberal

Gustavo Alexis Arias Aguilar Mais

Francisco Luis Aguilar Gómez Partido Conservador

Luis Fernando Uribe Londoño Cambio Radical

Edison de Jesús Bustamante Ruiz Alianza Verde

 

Briceño

Wilmarm Moreno Monsalve Ideas por un territorio sostenible

Noé de Jesús Espinosa Vásquez Coalición

 

Campamento

Dairo de Jesús Elorza Builes Partido Conservador

Juan Pablo Torres Piedrahíta Campamento prospero, sostenible e incluyente

 

Carolina

Carlos Andrés Pérez Vásquez Partido Liberal

Edwin de Jesús Restrepo Álvarez Partido Conservador

Alba Nidia Pérez Martínez Aico

Mauro Alberto Hincapié Palacio Partido de la U

Wilson Augusto Zapata Gil Para volver a creer

 

Donmatías

Diana Girlesa Muñoz López Cambio Radical

Yeison Camilo Correa Álvarez Partido de la U

Javier Darío López Restrepo Conservador – CD

 

Entrerríos

Óscar Alberto de Jesús Pérez Betancur Centro Democrático

César Augusto Zapata Monsalve Partido Conservador

Jesús Orlando Villa Monsalve ASI

Diego de Jesús Monsalve González Partido de la U

Weimar Villa Tobón El momento es ahora

 

Gómez Plata

John Fredy Álvarez Pineda Partido Conservador

Mario De Jesús Restrepo Pérez ASI

Jorge Adrián Pérez Atehortúa Unidos por Gómez Plata

 

Guadalupe

César Augusto Agudelo Metrio Partido Liberal

Rubén Darío Baena Monsalve Partido Conservador

Jhon Jaime García Valencia Alianza Verde

 

Ituango

Jesús Iván Graciano George Partido Liberal

Adán Esneider Guzmán Upegui Centro Democrático

Factor Emilio Rojas Durango Mais

Javier de Jesús Parias Posso Partido Conservador

Ana Catalina Sucerquia Areiza Cambio Radical

Esteban Úsuga Montoya Alianza Verde

Luis Octavio Gutiérrez Montes ASI

Edwin Mauricio Mira Sepúlveda Partido de la U

Nubia Ciro Zuleta Polo

 

San Andrés de Cuerquia

Diego Alfonso Arenas Orrego Partido Liberal

Ana Carolina Carvajal Arroyave Centro Democrático

Jafiza Posada Ospina Partido Conservador

Denis Arley Areiza Pino Cambio Radical

José Fernando Chavarría Chavarría San Andrés con renovación si avanza

 

San José de la Montaña

Edison Mauricio Correa Restrepo Vamos en serio San José de la Montaña

Aníbal de Jesús Granda Echavarría En San José primero la gente

 

San Pedro de los Milagros

Jader Orlando González Agudelo Centro Democrático

Yovanny Vásquez Ruiz Pre

José Danilo Álvarez Rodríguez Partido Conservador

Claudia Mabel Velásquez Zapata Aico

Victoria Eugenia Velásquez Zapata Partido de la U

Gustavo León Zapata Barrientos Juntos construimos el cambio

 

Santa Rosa de Osos

Carlos Alberto Posada Zapata Centro Democrático

Óscar Mario Balbín Pérez Mais

Francisco Jair Palacio Lopera Partido Conservador

Yovany Alexander Álvarez Correa Alianza Verde

William Alejandro Vergara Pérez ASI

Luis Bernardo Molina Granda Partido de la U

 

Toledo

Juan David Sepúlveda Jaramillo Farc

José Eucario Agudelo Builes Partido Conservador

Luis Manuel Monsalve Yarce Polo

Hernando Orley García Vásquez Toledo construye su futuro desde el campo

 

Valdivia

Olga Cecilia Arroyave Molina Partido Liberal

Francisco Javier Cárdenas Díaz Colombia Renaciente

Raúl Norberto Ortiz Vallejo Cambio Radical

Ramiro Alberto López Arenas Aico

 

Yarumal

Carlos Guillermo Atehortúa Quiceno Centro Democrático

Miguel Ángel Peláez Henao Partido Conservador

Cristian David Céspedes Correa Yarumal grande para todos

NACHO 1

Inscripción de Jorge Hugo Elejalde como candidato liberal a la Alcaldía de Frontino.

OCCIDENTE

Abriaquí

Carlos Andrés Duque Correa Centro Democrático

Héctor William Urrego Quiros Partido Conservador

Ramón Emiro Hoyos Moreno Cambio Radical

 

Anzá

Andrés Felipe Holguín Múnera Por Anzá

Jorge Iván Molina Palacio Seguiremos construyendo progreso y bienestar

 

Armenia

John Mauricio Estrada Estrada Partido Liberal

Guillermo León Molina Mesa Partido Conservador

Martha Libia Parra Gil Cambio Radical

Mónica Leonor Vargas Vásquez Alianza Verde

Nelson David Mejía Bolívar ASI

Didier Hernando Rico Bedoya Armenia Mantequilla Siempre Contigo

 

Buriticá

Luis Hernando Graciano Zapata Partido Liberal

Hugo Alejandro Valle Úsuga Centro Democrático

David Humberto Berrío Pereira Partido Conservador

 

Cañasgordas

Jorge Mario Osorio Muñoz Centro Democrático

Aicardo Antonio Urrego Úsuga Colombia Renaciente

Tomás Augusto Ospina Rojo Partido Conservador

Maribel Guisao Díaz ASI

Elsy del Socorro Cardona García Polo

 

Dabeiba

Daniel Higuita Herrera Partido Liberal

Óscar Ramiro Ocampo Gaviria Centro Democrático

Carlos Andrés Palacio Moreno ADA

Leyton Urrego Durango Unidos por Dabeiba

Nairon de Jesús Durango Rodríguez Sí podemos

 

Ebéjico

Edisson Ariel Tamayo Maya Centro Democrático

Erikson Sánchez Ramírez Cambio Radical

Manuel Salvador Zapata Cuadros Retomando el rumbo

Carlos Alberto Cortés Arias Conservador - AV - PU

 

Frontino

Jorge Hugo Elejalde López Partido Liberal

Wilson de Jesús Arango Sarrazola Centro Democrático

Hernán Darío Vélez Monroy Polo

Fredy Alonso Carvajal Tamayo Unidad por Frontino

Luz Gabriela Rivera Cano Conservador - CR

 

Giraldo

Jorge Alconides Úsuga Carmona Partido Conservador

José Joaquín Rueda Lora Todos por el Giraldo que soñamos

Elkin Fabián Graciano Suárez Nuestro pueblo nuestro campo mi pasión

 

Heliconia

John Fredy Ortiz Tabares Partido Liberal

Mario Alonso Velásquez Velásquez Centro Democrático

Jorge Alexander Álvarez Arango Cambio Radical

Elkin Andrés Romero Alianza Verde

Yumar Andrés Ibarra Caro Partido de la U

 

Liborina

Nancy Amparo Avendaño Moreno Centro Democrático

Adriana María Maya Gallego Partido ADA

Juan Diego Escudero Correa Unidos por Liborina

 

Olaya

Daniel Escudero Quiceno Centro Democrático

José Humberto Cardona González Unidos por Olaya

 

Peque

Froy Faber Hernández Tuberquia Partido Liberal

Luis Alberto Valle Pineda Centro Democrático

Ermilson Hernández Hernández Alianza Verde

 

Sabanalarga

Luis Arturo Jaramillo Moreno Partido Liberal

Morel Alonso Mazo Gutiérrez Centro Democrático

Aicardo de Jesús Mazo Areiza Partido Conservador

Francisco Luis Urrego Moreno Aico

Carlos Alberto Builes Zapata ASI

 

San Jerónimo

Luis Alberto Pulgarín Cano Centro Democrático

Mauricio Andrés Velásquez Serna Sigamos creciendo

Andrés Felipe Delgado Osorio Bien por San Jerónimo

 

Santa Fe de Antioquia

Yamid Carvajal Carvajal Partido Liberal

Andrés Felipe Pardo Serna Centro Democrático

Bayardo León Benítez Benítez Partido ADA

Klauss Holguín García Cambio Radical

Urley Antonio Durango Alcaraz Alianza Verde

Frey León Rodríguez Vargas Partido de la U

 

Sopetrán

Jhon Jairo Mejía Montoya Partido Liberal

Gerardo de Jesús Vanegas Jaramillo Lo nuestro es Sopetrán

Norberto Gallego Zapata Unidos por el progreso de Sopetrán

Lina María Arteaga Baena Sopetrán unido avanza

Diego Alejandro Villa Valderrama Todos por Sopetrán

 

Uramita

María Elpidia Monsalve Graciano Partido Liberal

Jesús María Rúa Arias Partido Conservador

NACHO 9

En plena campaña electoral se encuentra el país para los comicios territoriales de octubre.

ORIENTE

Abejorral

Julián Andrés Muñoz López Centro Democrático

Edison Fernando Ramírez Pérez Mais

Manuel Alberto Guzmán Marín Partido Conservador

Gustavo Andrés Marín Correa Alianza Verde

Iván de Jesús García Rincón Aico

José Édgar Arboleda Cañas ASI

Henry Cardona Aguirre El progreso

 

Alejandría

Óscar Ignacio Valencia Vargas Centro Democrático

Gloria Cecilia Naranjo Osorio Partido Conservador

Sor María Ocampo Giraldo Unidos por Alejandría

 

Argelia

Edwin Quintero López Centro Democrático

José Albeiro Gómez Toro Mais

Carlos Mario Buitrago Toro Partido Conservador

Jorge Iván Cardona Zapata Hechos para el cambio

 

Carmen de Viboral

Hugo Alfonso Jiménez Cuervo Cambio Radical

Vicente de Jesús Arcila Giraldo Alianza Verde

John Fredy Quintero Zuluaga Más cerca más oportunidades

 

Cocorná

Juan Guillermo Gómez Aguirre Partido Conservador

Saúl Alberto Giraldo Gómez Cambio Radical

María Dolly Zuluaga Gómez Únete Cocorná

 

Concepción

Gustavo Alonso López Orrego Cambio Radical

Elkin Alonso Vergara Franco Unidos por Concepción

 

Granada

Ramón Abelardo Parra Aristizábal Partido Liberal

Freddy Castaño Aristizábal Cambio Radical

Diego Alfonso Naranjo Gómez Partido Conservador

 

Guarne

Leonardo Fabio Agudelo Castaño Mais

Carlos Alberto Zuleta Hincapié PRE

Víctor Hugo Herrera Rivera Partido Conservador

Eduard Santiago Ospina Aico

Luis Enrique Carvajal Marín ASI

Luis Eduardo Ochoa Londoño Partido de la U

Fabián Marcelo Betancur Rivera Pasión por Guarne

Diego Mauricio Grisales Gallego Tu Sueño es mi compromiso

Julián Osorno Cardona Podemos ser más

 

Guatapé

Iván Jairo García Giraldo Centro Democrático

María Margarita Jiménez Zuluaga Partido Conservador

Marleny García Ospina Vamos Guatapé

Juan Sebastián Pérez Flórez Emprendamos juntos Guatapé

 

La Ceja

Sandro Jurado Gutiérrez Colombia Humana - UP

Geovany Henao Gallego Colombia Renaciente

Claudia Selene Mosquera Castrillón Cambio Radical

Luis Hernán Garzón Ríos Alianza Verde

Nelson Fernando Carmona Lopera ASI

Javier Ignacio García García Polo

Néstor Alexander Santa Lopera Compromiso ciudadano por La Ceja

Nelson Martínez Escobar Volvamos a creer

María Ilbed Santa Santa Hagamos lo correcto por La Ceja

Jesús Alexander Tobón Echeverri La Ceja nos une

 

La Unión

Eduardo Antonio Castro Bedoya Centro Democrático

Carlos Mario Ríos Guzmán Colombia Renaciente

Carlos Andrés Marulanda García Partido Conservador

Eleuterio Martínez Valencia Cambio Radical

Diego Alexander Tibaquira Castrillón Alianza Verde

Sebastián Cardona Henao Polo

Édgar Alexander Osorio Londoño La Unión en buenas manos

sorany-100-web

El Partido de la U presenta como candidata a la Alcaldía de El Peñol a Sorany Marín Marín.

El Peñol

Alex Giraldo Montoya Centro Democrático

Francy Lineidy Ramírez Arbeláez Colombia Renaciente

José Omar García García Partido ADA

Luis Guillermo Ciro Vergara Alianza Verde

Sorany Andrea Marín Marín Partido de la U

John Dairo Duque Zuluaga Unidos Por El Peñol

Damián Garcés Restrepo Avanza Peñol

 

El Retiro

Héctor Alonso Rendón Montoya Colombia Justa Libres

Nicolás Fernán Gutiérrez Villa Cambio Radical

Juan David Montoya Gaviria Compromiso por el El Retiro

Nolber Bedoya Puerta El cambio que El Retiro quiere

 

Marinilla

Dora Isabel Suárez Giraldo Partido Conservador

Germán Darío Vélez Ocampo Alianza Verde

Luz Maribel Giraldo ASI

José Gildardo Hurtado Alzate Partido De La U

Julio César Serna Gómez Avancemos

José Manuel González Botero Juntos por Marinilla

 

Nariño

John Fredy Cifuentes Arín Centro Democrático

John Henry Arias Henao ASI

Hernán Humberto Osorio Gallego Renovemos juntos

 

Rionegro

Hernán Ospina Sepúlveda Partido Liberal

Mauricio Rendón González PRE

Carlos Ignacio Osorno Uribe Polo

Luis Ernesto Castaño Castaño Creamos, Rionegro humano, educado y solidario

Laura Emilse Marulanda Tobón Rionegro te llevo en el corazón

Fernando Andrés Valencia Vallejo Rionegro primero la gente

Rodrigo Hernández Alzate Unidos por Rionegro

Carlos Mauricio Martínez Flórez Más Oportunidades

 

San Carlos

Cristián Mauricio Buriticá García Centro Democrático

Gustavo Adolfo Hoyos Pérez Colombia Justa Libres

María Patricia Giraldo Ramírez Partido Conservador

Wilson Escudero Gallego Yo soy San Carlos

Mary Luz Quintero Duque San Carlos somos todos

 

San Francisco

Francisco Luis Duque Toro Partido Conservador

Diego Alejandro Duque Valencia Es tiempo de crecer

 

San Luis

César Abad Buitrago Arias Centro Democrático

Henry Edilson Suárez Jiménez Partido Conservador

 

San Rafael

Alberto Ospina Galvis Colombia Humana – UP

Eduin Aniceto Giraldo Quintana Centro Democrático

Luis Oliverio Guarín Guarín Mais

Jhon Alberto Ortega Colombia Justa Libres

José Hermes Posada Cano Colombia Renaciente

Libardo Ciro Morales Partido Conservador

Bernardo Alonso Arango Clavijo Cambio Radical

Gladis Amparo Arboleda Orozco Alianza Verde

Alberto Hincapié Giraldo Aico

Andrés Esteban Zuluaga Jiménez ASI

Arturo Suárez Giraldo Por la Unidad de San Rafael

 

San Vicente

Nelson Henao Zapata Partido Conservador

Diego Ferney Alzate López Cambio Radical

Yimi Arley Giraldo Marín Vive San Vicente

 

Santuario

Juan Carlos Salazar Duque ASI

Carlos Andrés Zuluaga Rivillas El Santuario rumbo claro

Juan David Zuluaga Zuluaga Con la Gente por El Santuario

 

Sonsón

Edwin Andrés Montes Henao Centro Democrático

Carlos Alberto Cardona Escobar Partido Conservador

Rubén Suárez Bustamante Cambio Radical

Carlos Alberto Ríos Jiménez ASI

César Augusto Molina Jiménez Unidos Sonsón avanza

 

MAGDALENA MEDIO

Caracolí

Diego Alexander Upegui García Partido Liberal

Rodrigo Alveiro Cadavid Herrera Centro Democrático

Fabián Darío Marín Monsalve Partido Conservador

Luis Fernando Gómez Giraldo Cambio Radical

Lucía Adriana Gómez Carmona Juntos hacemos el cambio

 

Maceo

Jorge Alexander Ochoa Partido Liberal

Carlos Alberto Restrepo González Partido Conservador

Carlos Andrés Gómez González Alianza Verde

Enrique Octavio Suárez Rodríguez Compromiso Social

 

Puerto Berrío

Luis Oswaldo Ibáñez Flórez Partido Liberal

José Ángel Mesa Pulgarín Colombia Humana - UP

Nora López Cuartas Colombia Justa Libres

María Etelvina Morales Colombia Renaciente

Henry Alonso Escobar PRE

Juan David Ochoa Muñoz Cambio Radical

José Farid Narváez Perdomo ASI

Jorge Luis Muñoz Polo

Gustavo Ernesto Medina Zapata Conservador - Aico - Mais

Robinson Alberto Baena Zuluaga Unidos podemos más por Puerto Berrío

 

Puerto Nare

Jamel Mejía Vásquez Partido Liberal

Julián Santiago Martínez Giraldo Centro Democrático

José Manuel Castro Padilla Colombia Justa Libres

James Arbey Mejía Franco Partido Conservador

Anderson Stiven Cogollo Cambio Radical

Jorge Andrés Posada Carrascal ASI

 

Puerto Triunfo

Franklin Portillo Gómez Centro Democrático

Orley Jovanny Moreno Calvo Alianza Verde

Santiago López Partido de la U

Javier Aristides Guerra Castillo Triunfo Unido tu Javier

 

Yondó - Casabe

Mónica Tatiana Gamarra Rodríguez Partido Liberal

Damaris María Rodríguez Salcedo Colombia Justa Libres

William Skey Figueroa Mosquera Colombia Renaciente

Myladis Morato Pedrozo Partido ADA

Johana Milena García Córdoba PRE

Yerson Antonio Ariza Rivera Cambio Radical

Fabián Antonio Echavarría Rangel Conservador - Pu – Aico

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

ciclismo femenino
Ciclismo /

El ciclismo femenino sigue evolucionando

Movilizaciones
Columnistas /

Ciegos, sordos y desnudos…

Donald Trump
Columnistas /

Una semana para el olvido

Mesa paz con legalidad
Columnistas /

La lucha por la mente de la gente

Cacerolazo en Bogotá
Columnistas /

Cacerolazos

Artículos relacionados

nacho flaco web
Política

Quince listas y 288 candidatos al Concejo

De trece planchas al Cabildo de Medellín en el 2015, este año se pasó a quince listas de partidos y movimientos políticos inscritas, con 288 candidatos que...
duma 2
Política

Menos listas por la Asamblea

La definición del primer renglón de la lista del Centro Democrático sigue originando alboroto dentro de ese partido.
NACHO-ANIBAL WEB
Política

Ningún candidato tiró la toalla

A pocas horas del cierre de las inscripciones serían ocho los candidatos para la Gobernación de Antioquia y posiblemente unos catorce para la Alcaldía de Medellín.

Lo más leído

1
Columnistas /

Los amigos que van partiendo…

. Esta semana que finaliza dos grandes amigos partieron: Fabio Callejas Ramírez y Gabriel González...
2
Infraestructura /

La terquedad cerró la Troncal del Café

Seis meses ajustó la interrupción del tránsito por esta vía, que según un veterano y experto ingeniero...
3
Columnistas /

Ciegos, sordos y desnudos…

Está ocurriendo aquí en Colombia y en el mundo, los están grabando, pero ellos no quieren enterarse…
4
Editorial /

Logros y deudas de la Gobernación y la Alcaldía de Medellín

La construcción y seguimiento a los planes de desarrollo a partir de indicadores cuantificables es...
5
Columnistas /

La lucha por la mente de la gente

El Gobierno debe convertir esta crisis en una oportunidad para asegurar la gobernabilidad del país y ganar...
6
Política /

El valor de lo nuestro

La futura primera dama de Medellín, Diana Osorio, ya tiene muy claro en su cabeza las ideas, propuestas y...