Diez selecciones lucharán por dos plazas al fútbol de los Olímpicos

Autor: Andrés Felipe Bedoya Serna
12 enero de 2020 - 02:00 PM

Las ciudades de Armenia y Pereira acogerán la fase de grupos del Preolímpico. La fase definitiva, que definirá los dos clasificados por Sudamérica, se efectuará en Bucaramanga.

Colombia

A partir del próximo sábado 18 de enero y hasta el sábado 8 de febrero se celebrará en nuestro país la edición número trece del Preolímpico sub-23 de fútbol, que otorgará dos plazas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Los diez representativos sudamericanos están divididos en dos grupos de a cinco, en partidos que se disputarán en los estadios Centenario, de Armenia, y el Hernán Ramírez Villegas, de Pereira. Los dos mejores de cada pentagonal avanzarán a la Fase final, que se desarrollará en el Alfonso López de Bucaramanga, en procura de los dos tiquetes a la cita olímpica.

Colombia buscará su séptima clasificación al torneo de fútbol de las olimpiadas, algo que ya consiguió en 1968, 1972, 1980, 1992 y 2016. En la pasada edición, celebrada en Río de Janeiro, avanzó por primera vez a la segunda ronda, fase en la cual cayó ante los anfitriones brasileños, a la postre campeones.

El equipo nacional, comandado por el estratega Arturo Reyes, también entrenador del seleccionado sub-20 y asistente técnico del portugués Carlos Queiroz en la Mayor, cuenta con una base de jugadores que pese a su juventud ya trae consigo cierto recorrido en el balompié nacional e internacional.

Si bien es cierto que no estarán presentes algunos futbolistas de jerarquía, teniendo en cuenta que los clubes no están obligados a ceder a sus jugadores, Colombia contará con una plantilla que ha tenido rodaje en la alta competencia, lo cual, además de su condición de anfitrión, lo convierte en serio aspirante a obtener una de las dos plazas en disputa.

Kevin Balanta, mediocampista del Tijuana mexicano, es el único de los 23 convocados que sabe lo que es disputar unos Juegos Olímpicos, toda vez que estuvo presente en Río 2016. Balanta es, junto con Nicolás Benedetti, del América mexicano; Jorge Carrascal, del River Plate argentino; e Iván Darío Angulo, del Palmeiras brasileño, los llamados a liderar el combinado patrio.

Los demás combinados nacionales tampoco podrán contar con sus mejores futbolistas sub-23. Sin embargo, selecciones como Argentina y Brasil, las dos gigantes de la zona, acudirán con plantillas muy competitivas.

Lea: Definidos los grupos y el calendario de la Copa América 2020

Los 23 de Colombia

Arqueros: Kevin Mier (Santa Fe), Esteban Ruiz (Medellín) y Sebastián Guerra (Atlético Nacional).

Defensores: Andrés Reyes (Atlético Nacional), Carlos Terán (Envigado), Álvaro Angulo (Águilas Doradas), Willer Ditta, Gabriel Fuentes (Junior), Edwin Herrera (Santa Fe), Eddie Segura (Los Ángeles FC-USA) y Ánderson Arroyo (Mlada Boleslav-RCH).

Mediocampistas: Juan Pablo Ramírez (Atlético Nacional), Andrés Balanta (Cali), Kevin Balanta (Tijuana-MEX), Eduard Atuesta (Los Ángeles FC-USA), Jaime Alvarado (Hércules-ESP), Nicolás Benedetti (América-MEX) y Jorge Carrascal (River Plate-ARG).

Delanteros: Luis Sandoval, Edwuin Cetré (Junior), Ménder García (Caldas), Ricardo Márquez (Magdalena) e Iván Angulo (Palmeiras-BRA).

Calendario del torneo

Grupo A (en Pereira)

Fecha 1. Sábado 18 de enero

Ecuador vs. Chile 6:00 p.m.

Colombia vs. Argentina 8:30 p.m.

Descansa: Venezuela

Fecha 2. Martes 21

Chile vs. Venezuela 6:00 p.m.

Colombia vs. Ecuador 8:30 p.m.

Descansa: Argentina

Fecha 3. Viernes 24

Venezuela vs. Ecuador 6:00 p.m.

Chile vs. Argentina 8:30 p.m.

Descansa: Colombia

Fecha 4. Lunes 27

Argentina vs. Ecuador 6:00 p.m.

Colombia vs. Venezuela 8:30 p.m.

Descansa: Chile

Fecha 5. Jueves 30

Venezuela vs. Argentina 6:00 p.m.

Colombia vs. Chile 8:30 p.m.

Descansa: Ecuador

Grupo B (en Armenia)

Fecha 1. Domingo 19

Uruguay vs. Paraguay 6:00 p.m.

Brasil vs. Perú 8:30 p.m.

Descansa: Bolivia

Fecha 2. Miércoles 22

Paraguay vs. Bolivia 6:00 p.m.

Brasil vs. Uruguay 8:30 p.m.

Descansa: Perú

Fecha 3. Sábado 25

Bolivia vs. Uruguay 6:00 p.m.

Paraguay vs. Perú 8:30 p.m.

Descansa: Brasil

Fecha 4. Martes 28

Perú vs. Uruguay 6:00 p.m.

Brasil vs. Bolivia 8:30 p.m.

Descansa: Paraguay

Fecha 5. Viernes 31

Bolivia vs. Perú 6:00 p.m.

Brasil vs. Paraguay 8:30 p.m.

Descansa: Uruguay

*La Fase final será en Bucaramanga, con partidos todos contra todos, en tres jornadas, el lunes 3, jueves 6 y domingo 9 de febrero.

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

Carlos Vives
Columnistas /

Para adelante y para atrás

El Mundo inaugura
Columnistas /

EL MUNDO fue la casa de la cultura de Medellín

Mabel Torres
Columnistas /

Firmas y responsabilidad

Guillermo Gaviria Echeverri
Columnistas /

La desaparición de EL MUNDO

Fundamundo
Columnistas /

Mi último “Vestigium”

Artículos relacionados

Curso regularizacion entrenadores
Fútbol

Los entrenadores nacionales ya se encuentran al día para dirigir

El periodo de regularización es un espacio de tiempo que le otorgó la Conmebol a la Federación Colombiana de Fútbol, con el objetivo de que los entrenadores que...
America campeon Finalizacion 2019
Fútbol

Cesó la horrible noche: América celebró su estrella número 14

Con un autogol de Sebastián Viera y un tanto de Carlos Sierra, América se impuso 2-0 a Junior y logró el título del Finalización, tras el empate sin goles de la...
Carlos Queiroz
Fútbol

Con Queiroz, la Selección se encamina por una propuesta diferente

Con sendas victorias por la mínima diferencia, en juegos amistosos ante Perú y Ecuador, la selección Colombia dio por terminado el año 2019. Aquí, un repaso de...

Lo más leído

1
Columnistas /

Cinco cosas a favor y cinco en contra sobre el comunismo extinto

Los comunistas son tan enfáticos en su convicción que con la mayoría resulta imposible hacer un diálogo
2
Columnistas /

¿Va mayúscula después del signo de interrogación?

“¿Cuándo estaba pequeño usted bailó y jugó con la ronda infantil que rezaba ‘la colita es mía, es...
3
Tecnología /

Uso de la tecnología ha ayudado a superar la pandemia

Varios países se aferraron a prácticas tecnológicas para enfrentar la pandemia. Diferentes aplicaciones...
4
Salud /

La pastilla del día después bajará de precio: MinSalud

La píldora hace parte de una lista de más de 1.042 medicamentos que el Ministerio de Salud regula para...
5
Ciencia /

Relatividad Especial para el entendimiento de los profanos

Han pasado más de cien años desde que Albert Einstein publicó la teoría de la Relatividad Especial en...
6
Palabra & Obra /

A puerta cerrada, el drama existencialista de Sartre

La maestra Lucila González de Chaves se adentra en esta obra clásica del teatro existencialista y explica...