La delegación envigadeña ya degustó el triunfo en el Festival de Festivales 2017 por cuenta de esta disciplina.
Isabela Maya Alzate se perfila como una sólida candidata para quedarse por segunda vez con el título del tenis de mesa en el Festival de Festivales 2018. La pequeña, oriunda de Envigado, es dueña de una personalidad extrovertida y resalta su técnica para despachar y recibir la pelota cuando se enfrenta a sus contendientes.
Esta jovial deportista aseguró que su desempeño en este campeonato ha sido bueno, expresó satisfacción por lo que ha venido haciendo desde que comenzó a participar en el Festival y ni siquiera ante una derrota logra despojarse de la risa que tanto la distingue.
Habla con natural sencillez de sus pasadas conquistas y al preguntarle por su título del año anterior comentó que sólo podía decir que logró ganar en el último trámite del compromiso “porque el partido estuvo muy difícil, además los rivales en este torneo son muy buenos”.
“Cuando estoy disputando un partido lo más importante siempre es tener inteligencia para saber por dónde sorprender al otro jugador. Es difícil cuando uno se encuentra rivales que atacan con más potencia la pelota, en esos momentos me cuestiono si podré ganar, pero al final logro salir ganadora”, dijo la deportista.
En la agilidad de sus piernas encuentra el ingrediente secreto al momento de marcar diferencia con sus contendientes y, pese a que profesa un gran respeto por cada adversario, es innegable que el favoritismo la acompaña por sus condiciones naturales en esta disciplina. “Sueño con representar a mi país en el tenis de mesa y dedico mis triunfos al entrenador que fue quien me enseñó a jugar, y a mi familia que siempre me apoya”.
Isabela Maya continuará este lunes la competencia y nuevamente apuntará a quedarse con el título del Festival de Festivales.
Programación para este lunes:
Dobles Mixtos Sub 11 y Sub 13
08:00 a.m. Dobles Mixtos Sub 13 primera ronda.
08:30 a.m. Dobles Mixtos Sub 11 primera ronda.
09:00 a.m. Dobles Mixtos Sub 13 segunda ronda.
09:30 a.m. Dobles Mixtos Sub 11 segunda ronda.
10:00 a.m. Dobles Mixtos Sub 13 cuartos de final.
10:30 a.m. Dobles Mixtos Sub 11 cuartos de final.
11:00 a.m. Dobles Mixtos Sub 11 semifinal.
11:00 a.m. Dobles Mixtos Sub 13 semifinal.
11:30 a.m. Dobles Mixtos Sub 11 Final
11:30 a.m. Dobles Mixtos Sub 13 Final
Dobles Sub 11 y Sub 13, femenino y masculino
12:00 m. Dobles Masculino Sub 13
12:30 m. Dobles Masculino Sub 13 y Dobles Masculino Sub 11
1:00 p.m. Dobles Femenino Sub 11 y Sub 13 primera ronda
1:30 p.m. Dobles Masculino Sub 13 segunda ronda
2:00 p.m. Dobles Masculino Sub 11 segunda ronda
1:30 p.m. Dobles Femenina Sub 11 y Sub 13 cuartos de final
3:00 p.m. Dobles Masculino Sub 11 y Sub 13 cuartos de final
3:30 p.m. Dobles Femenino Sub 11 y Sub 13 semifinal
4:00 p.m. Dobles Masculino Sub 11 y Sub 13 semifinal
4:30 p.m. Dobles Femenino Sub 11 y Sub 13 final
5:00 p.m. Dobles Masculino Sub 11 y Sub 13 final
94 muertos dejó terremoto de magnitud 6,5 en Indonesia