El actual campeón se despidió prematuramente del Ponyfútbol

Autor: Andrés Felipe Bedoya Serna
12 enero de 2018 - 07:16 PM

Entre este sábado y el domingo finalizará la fase de grupos del Ponyfútbol masculino, para comenzar la disputa de las rondas definitivas.

Medellín

Contra todos los pronósticos y ante la incrédula mirada de cientos de espectadores, el equipo de La Nubia, actual campeón, se despidió rápidamente del Ponyfútbol.

El equipo medellinense cayó este viernes por la mínima diferencia ante el equipo Montenegro de Quindío y dijo adiós a la posibilidad de optar por el cuarto título de su historia. Y no solo eso, se despidió sin convertir ningún gol y con apenas dos puntos sumados de nueve en disputa.

Bréiner Iván Marín, con un golazo a los 17 minutos, marcó el único tanto del compromiso, que le entregó la clasificación a los quindianos.

A segunda hora se dio otra gran sorpresa en este mismo grupo, ya que Atlético Nacional también quedó eliminado, tras caer 2-0 frente al onceno del municipio de El Bagre, en el cierre del Grupo A. 

Resultados de este viernes 

Ponyfútbol masculino
Barrio Sucre El Pilar Girardot 1 – 0 C. Estados Unidos – Grupo H
Municipio Puerto Berrío 0 – 3 Municipio de Copacabana – Grupo D
Barrio Juan Pablo II 1 – 0 Barrio San Fernando Cartagena - Grupo D
Barrio La Nubia 0 – 1 Municipio Montenegro Quindío – Grupo A
Atlético Nacional 0 – 2 Municipio de El Bagre – Grupo A
Barrios Unidos Belén Rincón 0 – 4 Municipio de Envigado - Grupo B

Femenino
Municipio de Guadalupe 1 – 1 Municipio de La Estrella  - Grupo A
Barrio Antonio Nariño 6 – 0 Barrio Taganga Santa Marta – Grupo A
Atlético Nacional 0 – 3 Municipio Dos Quebradas Risaralda – Grupo C 

Programación de este sábado 

9:10 a.m. C. Zapata de Necoclí vs Inder Girardota – Grupo B Femenino
10:25 a.m. U. Quinta Oriental de Cúcuta vs B. Villa del Lago Sogamoso – Grupo B Masculino
11:40 a.m. Incader Caloto Cauca vs Tres Avemarías de Barranquilla – Grupo C Masculino
12:55 p.m. B. Santa Mónica Campo Alegre vs Municipio de Bello – Grupo C Masculino
2:15 p.m. Barrio La Aurora vs Municipio Sabaneta – Grupo E Masculino
3:35 p.m. Barrio Florencia vs Barrio Ciudad Modelo Cali – Grupo D Femenino
5:00 p.m. Municipio de Chía vs Municipio Frontino – Grupo E Masculino
6:15 p.m. Imer Rionegro vs Barrio El Pedregal – Grupo F Masculino 

Inicia la natación 

A partir de este sábado entrará en acción el Festival de Natación en el complejo Acuático César Zapata, en el cual se darán cita más de 330 deportistas, entre los 9 y 10 años, tanto en damas como varones, pertenecientes a 37 clubes de los departamentos de Cundinamarca, Santander y Antioquia.

Los deportistas que harán parte de esta fiesta acuática forman parte de los clubes Academia Delfines, Betania, Calamares, Caldas, Castores del Retiro, Chigorodó, Cifar, Caldas, Club Bello, Club Las Torres, Confamiliar, Copacabana, Corales del Santuario, Cundinamarca, Delfenix de El Peñol, Delfines de Caucasia, Delfines de Urabá, Denaes, Donmatías, Estrellas, Fredonia, Girardota, Inder Envigado, Inder Medellín, Itagüí, La Ceja, La Pintada, Leones de Rionegro, Narvales Sabaneta, Nativos Marinilla, Olas Rionegro, Puerto Berrío, Segovia, Támesis, Tiburones del Planeta, Unión Bucaramanga y Universidad de Medellín.

La inauguración comenzará a las 9:00 a.m., seguida de las competencias eliminatorias en las pruebas individuales y relevos. La programación se extenderá a una segunda jornada de eliminación este domingo y acabará con las finales y evento de premiación el lunes desde las 10:00 a.m. Adicional a las pruebas deportivas, se ofrecerán actividades de capacitación para los entrenadores presentes en el certamen.

De otro lado, este sábado se cerrará el Festival de Voleibol, con las finales en las categorías benjamín y mini, en ambas ramas. La acción en el coliseo Yesid Santos iniciará a partir de las 2:00 p.m. 

Lea: Inder Envigado e Inder Guarne, campeones del Festival Fútbol de salón 

Acción en baloncesto 

La fase regular del Festival de Baloncesto está llegando a su fin, todos los elencos quieren un lugar en la siguiente fase, pero son solo 16 equipos protagonizarán los emocionantes juegos de Octavos de final. Emoción y mucha competencia se vivió en la mañana de este viernes en la sexta fecha. Molino Viejo del grupo B femenino y quienes luchan por un puesto en la siguiente ronda, logró vencer al Club Pollitos de Chocó 46 a 31; por otro lado el elenco de Soacha Cundinamarca ya clasificadas, sellaron su victoria frente al Colegio Javeriano 40 a 23 por el  grupo C femenino; mientras que los guerreros de Inder Medellín lograron sacar la ventaja en el juego ante el Municipio de La Estrella 72 a 22 grupo A masculino. En otros juegos el Municipio de La Ceja, del grupo B femenino, enfrentó al Municipio de Itagüí, clásico entre municipios donde las del oriente antioqueño ganaron 43 a 13; por el grupo C femenino Rionegro Horizonte enfrentó a Inder Medellín, con victoria para estas últimas por  22 a 20; para cerrar la mañana, en el grupo A masculino Marinilla Spartans se impuso frente a Club Corsarios de Nariño 34 a 30. 

Programación de este sábado 

Cancha 1

Grupo A Femenino
8:00 a.m Club Panteras de Casanare – Jesús María El Rosal A.
9:30 a.m. Club Dragones – Municipio de Venecia
11:00 a.m. Club Esgamba de Bogotá – Fundación Coogranada
12:30 p.m. Esbaltrid – Municipio de Anorí

Grupo A Masculino
2:00 p.m Municipio de La Estrella – Club Corsarios de Nariño
3:30 p.m.Marinilla Spartans – Trotamundos de Barranquilla
5:00 p.m.Club Dragones – Municipio de Itagüí
6:30 p.m. Ubc Muiscas de Bogotá – Inder Medellín

Cancha Central

Grupo B Masculino
8:00 a.m. Alcaldía de Caucasia – Masters Chía de Cundinamarca
9:30 a.m. Alcaldía de Envigado – Tauramena de Casanare
11:00 a.m. U.P.B – Municipio de Copacabana
12:30 p.m. Pibas de Santander – Municipio de Sabaneta

Grupo B Femenino
2:00 p.m. Club Pollitos de Chocó – Municipio de Itagüí
3:30 p.m. Municipio de Ituango – Municipio de La Ceja
5:00 p.m. Pibas de Santander – Cariocas de Barbosa
6:30 p.m. Molino Viejo – Club Libertad de Cúcuta

Cancha 2 

Grupo C Masculino
8:00 a.m. Club Pumas – Liceo Caucasia
9:30a.m. Club Pollitos de Chocó – Club Cariocas de Barbosa
11:00 a.m.Club Cazadores – Club Leopardos (Espinal)
12:30p.m. Inder Envigado – Rionegro Horizonte

Grupo C Femenino
2:00p.m. Imrds Soacha de Cundinamarca – Rionegro Horizonte
3:30p.m. El Peñol Creafam – Club Adida
5:00p.m. Promesas de Antioquia – Inder Medellín
6:30p.m. Colegio Javeriano de Nariño – Club Tolibasket de Ibagué

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

Federico Gutiérrez
Seguridad /

Policía capturó al que habría enviado los fusiles para atacar alcalde

(Chucha) Didelphis marsupialis
Territorio /

Río de la vida en Colombia tiene 424 especies de plantas

Bibliotecas Públicas
Educación Continua /

Japón donará recursos para construir cuatro bibliotecas públicas

Municipio de Itagüí
Seguridad /

Itagüí supera a sus vecinos del Área en aplicación de Código Policía

Colombiatex 2018
Sectores /

40 empresas de Brasil llegarán a Colombiatex 2018 

Artículos relacionados

Maria Paz Pelaez Laura Sofia Bedoya
Más Deporte

Tenis de mesa, la motivación de María Paz

El Festival de Tenis de mesa inició este viernes y se extenderá hasta el próximo martes en el coliseo Menor Rodrigo Pérez Castro.
Simón Acosta
Más Deporte

Una potencial promesa deslumbró en el BMX 

Este deportista en formación sueña con llegar a un escenario olimpico y aseguró que cada día se entrena para este propósito.
Atlético Ciudadela
Más Deporte

Un cubano tiene la misión de trazar ruta para el béisbol capitalino   

Un proceso largo y que amerita dedicación empezó en Bogotá de la mano de un entrenador experimentado, que sueña con llevar la pelota caliente a otro nivel en...

Lo más leído

1
Columnistas /

Inquietud en la Universidad de Antioquia

Muchas dudas generó, en plena campaña por la rectoría de la Universidad de Antioquia, la respuesta a un...
2
Política /

Panorama Político

Las coaliciones entre los candidatos presidenciales se siguen constituyendo en uno de los temas de enorme...
3
Seguridad /

Policía capturó al que habría enviado los fusiles para atacar alcalde

Dos fusiles con proveedores y 28 cartuchos de munición eran los elementos que supuestamente iba a usar el...
4
Más Deportes /

El Ponyfútbol definirá sus campeones

El ingreso para las finales a la cancha Marte Uno tiene un valor de cuatro mil pesos más una Ponymalta pet...
5
Columnistas /

Santa María, el barrio de los gitanos

En los años 50, llegaron los gitanos con sus carpas, su alegría y su cultura a un lugar despoblado de...
6
Política /

Novelón conservador  

Trujillo se desquitó de Gallón. El candidato conservador al Senado le arrebató el decisivo apoyo...