La fase final del Sudamericano, que decidirá los dos clasificados al Mundial sub-20, se celebrará entre el 25 y el 31 de enero próximos.
A partir de este sábado y hasta el miércoles 31 de enero, las ciudades ecuatorianas de Ambato, Ibarra y Riobamba acogerán el Campeonato Sudamericano sub-20 femenino, certamen que entregará dos tiquetes para el Mundial de la categoría, en Francia.
La selección Colombia, dirigida por el entrenador Carlos Alberto Quintero, competirá en el Grupo A junto con los representativos de Ecuador, Argentina, Paraguay y Perú, mientras que en el B quedaron instalados Brasil, Venezuela, Chile, Uruguay y Bolivia.
Los dos primeros seleccionados de cada grupo clasificarán a la fase final, que se jugará bajo el sistema todos contra todos para definir los dos equipos que clasificarán a la Copa del Mundo.
Las 23 jugadoras que representarán a Colombia en el Sudamericano son:
Ana María Fisgativa (América)
Lizeth Alejandra Ocampo (América)
Sara Camila Córdoba (Formas Íntimas)
Melissa Rivas Villa (Formas Íntimas)
Manuela Vanegas Cataño (Formas Íntimas)
Maireth Pérez Ramírez (Formas Íntimas)
Aura María Hoyos (Formas Íntimas)
Nancy Viviana Acosta (Santa Fe)
Angie Yulieth Castañeda (Santa Fe)
Laura Vanessa Bareto (Santa Fe)
Michele Valentina Lugo (Santa Fe)
Sara Daniela Pulecio (Equidad)
Natalia Andrea Acuña (Futuro Soccer - Liga de Bogotá)
Angie Valentina Duque (Club Golstar - Liga de Bogotá)
Luz Stefany Sarmiento (Bacatá - Liga de Bogotá)
Allyson Haydimi Ballesteros (Soccer Future-Santa Fe - Liga de Bogotá)
Mayerli Ramírez Bohórquez (Soccer Future-Santa Fe - Liga de Bogotá)
Sara Cristina Páez (Real Pasión - Liga de Cundinamarca)
Valentina Vivas Castañeda (Cúcuta Deportivo)
Sharon Julieth Ramírez (Cúcuta Deportivo)
Lexly Daniela Yara (Cúcuta Deportivo)
Nicol Julieth Camacho (Club Botín de oro - Liga de Santander)
Belkis Johana Niño (Club Botín de oro - Liga de Santander)
Lea: Definidos grupos y calendario del Sudamericano femenino sub-20
Calendario de la primera fase:
Sábado 13 de enero
Colombia-Paraguay (5:00 p.m., hora de nuestro país)
Ecuador-Argentina (7:15 p.m.)
Domingo 14
Venezuela-Uruguay (5:00 p.m.)
Brasil-Chile (7:15 p.m.)
Lunes 15
Argentina-Perú (5:00 p.m.)
Ecuador-Colombia (7:15 p.m.)
Martes 16
Chile-Bolivia (5:00 p.m.)
Brasil-Venezuela (7:15 p.m.)
Miércoles 17
Colombia-Perú (5:00 p.m.)
Ecuador-Paraguay (7:15 p.m.)
Jueves 18
Venezuela-Bolivia (5:00 p.m.)
Brasil-Uruguay (7:15 p.m.)
Viernes 19
Paraguay-Perú (5:00 p.m.)
Colombia-Argentina (7:15 p.m.)
Sábado 20
Uruguay-Bolivia (5:00 p.m.)
Venezuela-Chile (7:15 p.m.)
Domingo 21
Argentina-Paraguay (5:00 p.m.)
Perú-Ecuador (7:15 p.m.)
Lunes 22
Chile-Uruguay (5:00 p.m.)
Bolivia-Brasil (7:15 p.m.)
Tras la estrella de Belén, rescatando la tradición del pesebre